Сферы использования профайлинга

12.01.2018

Сферы использования профайлинга

Профайлинг - это понятие, обозначающее совокупность психологических методов и методик оценки и прогнозирования поведения человека на основе анализа наиболее информативных частных признаков, характеристик внешности, невербального и вербального поведения.

Впервые подготовка и использование специалистов (профайлеров) были реализованы в Израиле авиакомпанией Эль-Аль (El Al) с целью выявления потенциально опасных пассажиров.

В настоящее время профайлинг используется в следующих сферах:

  • Криминалистика. Технологии профайлинга применяют для прогнозирования поведения подозреваемых и потенциальных преступников, что позволяет предотвратить многие преступления.

  • Обеспечение безопасности. Профайлинг используют крупные транспортные и авиакомпании для выявления потенциально опасных лиц. Это предотвращает террористические акты или другие преступления, угрожающие жизни и здоровью большого числа людей.

  • Кадровая политика. Крупные корпорации используют технологии профайлинга при подборе кадров. Использование технологии профилирования лиц не только дает более полную информацию о будущих сотрудниках компании, но и экономит финансовые средства. Используя эту методику, можно не применять такие затратные меры, как испытательный срок, снизить количество внутрикорпоративных штрафов. Также возможно заранее подобрать сплоченный коллектив, т.к. профилирование личности позволяет определить возможные особенности коллективных межличностных отношений.

О том, как осуществлять оперативный сбор и анализ вербальной и невербальной информации с целью профилирования личности сотрудника можно будет узнать на семинаре «Оперативный профайлинг. Детекция лжи», который состоится в Самаре с 22 по 26 января 2018 г.